Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости15 июня 2007 14:56

Сектором Газа завладел ХАМАС

Источник:kp.ru

В Палестинской автономии произошел переворот, которые некоторые сразу поспешили назвать исламской революцией. Сейчас на улицах Газы царят анархия и властвуют мародеры, грабящие комплексы ФАТХ.

Власть в секторе Газа уже полностью перешла в руки ХАМАС, ночью был ликвидирован последний очаг сопротивления резиденция главы ПНА. Там теперь реет флаг боевико ХАМАС. Главнокомандующему "Бригадами мучеников Аль-Аксы" Самиху аль Мадхуну боевики в качестве демонстрационного примера отрезали голову и всадили в тело сотню пуль.

Уцелевшие партийные деятели ФАТХ и офицеры службы безопасности сидят в укрытиях, а многие сбежали в Египет.

Вооруженные формирования ХАМАС хотят создать исламское государство по законам шариата - ХАМАСтан, как окрестили его многие.

Тем временем, лидер ПНА Махмуд Аббас на четвертый день гражданской войны отправил правительство в отставку и объявил о новых выборах. Провести их он намерен не в Газе, а на Западном берегу реки Иордан, который остался за партией ФАТХ.

По информации НТВ, Запад выразил готовность ослабить санкции в отношении этой территории, чтобы помочь Махмуду Аббасу. Израиль также планирует передать ему часть налоговых и таможенных сборов, замороженных после победы ХАМАС на парламентских выборах в начале 2006 года. Госсекретарь США Кондолиза Райс также заверила Аббаса в поддержке США.

Призывы к перемирию пока звучат только из Лиги Арабских государств. Египет тем не менее укрепляет границу с сектором Газа, стягивая дополнительные войска.

Реакцию России на ситуацию в Ближневосточном регионе озвучил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров: "Мы призываем все политические силы Палестинской национальной администрации вернуться к выполнению договоренностей, которые были достигнуты на встрече в Мекке при посредничестве короля Саудовской Аравии".

Также глава МИД РФ добавил, что, прежде чем вводить в Палестину миротворческие войска, необходимо получить согласие ФАТХ и ХАМАС.