Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиНаука24 августа 2017 10:11

Ученые: отсутствие сновидений может привести к слабоумию

Специалисты провели исследование продолжительностью 12 лет

Австралийские ученые выяснили, что сокращение фазы быстрого сна, во время которой человек видит сновидения, моет привести к деменции. Такие выводы специалисты сделали, проведя массовое исследование, в котором приняли участие 321 человек из Массачусетса (США) со средним возрастом 67 лет.

Отмечается, что ученые наблюдали за добровольцами на протяжении 12 лет, в том числе отслеживая ритмы головного мозга каждого. За это время у 32 человек была диагностирована одна из форм слабоумия, у 24 — болезнь Альцгеймера.

Как отмечают специалисты, именно сокращение фазы быстрого сна, а не других периодов, приводит к ухудшению работы головного мозга и развитию заболеваний, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

«Наши результаты указывают на фазу быстрого сна как предиктора деменции. В дальнейшем нам предстоит понять причины, по которым короткая продолжительность фазы быстрого сна связана с большим риском возникновения деменции», - цитирует одного из авторов исследования сайт «Свободная пресса».