Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире3 сентября 2017 10:55

СМИ: личные данные тысяч военных и разведчиков США оказались в интернете

Файлы с резюме и заявлениями о приеме на работу продолжительное время лежали в открытом доступе в облачном хранилище Amazon

В западных СМИ появилась информация, что тысячи файлов с резюме и заявлениями о приеме на работу военных и сотрудников разведслужб США продолжительное время находились в свободном доступе в интернете: они лежали в открытом доступе в облачном хранилище Amazon.

По некоторым данным, в этих файлах можно было найти адреса, номера телефонов и личные электронные письма военных, работников разведки, полиции, а также одного сотрудника ООН, работавшего на Ближнем Востоке.

Как оказалось, резюме и заявления были собраны для частной компании по безопасности TigerSwan фирмой-рекрутером TalentPen, а сервисы Amazon использовались для передачи данных. Предполагалось, что после отправки файлы будут сразу же удалены, однако из-за ошибки рекрутингового агентства они остались на сервере.

По чистой случайности утечку чуть позднее обнаружил специалист другой обеспечивающей безопасность фирмы - UpGuard, пишет The Hill.

Кстати, напомним, в феврале в сеть попали личные данные почти двух миллионов американцев.