Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире8 сентября 2017 17:13

Германия не собирается выплачивать Польше дополнительные репарации

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что страна уже понесла ответственность за «немыслимые преступления» Второй мировой войны

ФРГ не будет выплачивать Польше дополнительные военные репарации. Как заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт, страна уже понесла ответственность за «немыслимые преступления» Второй мировой войны, в том числе выплатила все необходимые репарации Польше. При этом, как он напомнил, в 1953 году Варшава отказалась от дальнейших репарационных выплат ФРГ.

«С точки зрения федерального правительства нет оснований и правовой эффективности в том, чтобы ставить под вопрос отказ от репараций в 1953 году», — сказал Зайберт, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Напомним, в августе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Варшава может потребовать дополнительные военные репарации от Берлина за Вторую мировую войну. В начале сентября депутат польской правящей партии «Право и справедливость» Ян Мосиньский сообщил, что Польша должна потребовать репарации и от России.