Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире16 сентября 2017 12:14

Иран заявил о наличии «отца всех бомб»

По словам командующего Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции, десятитонная неядерная бомба была изготовлена собственными силами

Иран заявил о наличии «отца всех бомб» - мощной десятитонной неядерной бомбы. По словам командующего Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амира Али Хаджизаде, бомба была изготовлена в стране собственными силами..

"Организация оборонной промышленности по поручению Военно-космических сил изготовила бомбу весом приблизительно 10 тонн, которую возможно сбросить с самолетов "Ильюшина", — сказал Хаджизаде в интервью телекомпании IRIB.

Таким образом он отреагировал на просьбу прокомментировать его его же заявление о том, что если США владеют "матерью всех бомб", то у Ирана - "отец бомб". Командующий подчеркнул, что иранский боеприпас имеет очень большую разрушительную мощь.

Напомним, в апреле против боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Афганистане США использовали сверхмощную неядерную бомбу GBU-43, так называемую "мать всех бомб".