Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 сентября 2017 3:13

Moody’s понизило суверенные рейтинги Великобритании из-за Brexit

‍По мнению аналитиков, выход из ЕС «негативно отразится на перспективах среднесрочного экономического роста страны»

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные рейтинги Великобритании на одну ступень, с «Aa1» до «Aa2», и изменило прогноз по ним с «негативного» на «стабильный».

На мнение специалистов повлияло решение Лондона покинуть единый рынок ЕС и таможенный союз. По словам экспертов, Brexit «негативно отразится на перспективах среднесрочного экономического роста страны». Как считают аналитики, экономический рост Соединенного королевства будет постепенно замедляться: в 2017 году он составит 1,5%, а в 2018-м - 1%.

Кроме того, среди причин, по которым рейтинги были снижены, - ожидаемое увеличение долгового бремени Великобритании. Согласно прогнозу Moody's, в текущем году госдолг страны приблизится к отметке в 90% ВВП, сообщается на сайте агентства.

Напомним, 22 сентября премьер-министр Британии Тереза Мэй выступила в итальянской Флоренции с речью, посвященной отношениям с ЕС после Brexit. В частности, политик заявила, что королевство рассчитывает и дальше сотрудничать с Евросоюзом.