Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире24 сентября 2017 11:37

СМИ узнали, что Великобритания закупила дроны, которые не могут летать под дождем

Отмечается, что Минобороны потратило на это 11,8 миллионов фунтов стерлингов, а еще 3,3 миллиона ушло на техническую поддержку

Великобритания закупила беспилотные летательные аппараты американской фирмы Lockheed Martin, которые не могут летать под дождем. Минобороны потратило на это 11,8 миллионов фунтов стерлингов, а еще 3,3 миллиона ушло на техническую поддержку.

«Дроны, купленные британской армией на сумму, превышающую 15 миллионов фунтов стерлингов, не могут летать, когда идет дождь», - пишет The Sunday Times.

Отмечается, что речь идет о беспилотниках Desert Hawk III («Ястреб пустыни III»). Закупка произошла в 2007 году, чтобы аппараты планировались к использованию в Ираке и Афганистане. Кроме того, их применяли во время британских военных учений и отправили вместе с военнослужащими в Эстонию в начале 2017 года.

По данным источников издания, выпадение осадков приводит к авариям дронов. Из-за того, что имеющиеся беспилотники нельзя было рассчитывать, армия обратилась к частной фирме, предоставившей аппараты для учений.