Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2017 17:08

Умерла двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова

В пятницу умерла двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова [видео]

В пятницу, 29 сентября, умерла двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова, выступавшая в паре с Олегом Протопоповым. Прославленной фигуристке был 81 год.

Печальную новость сообщил тренер Алексей Мишин, при этом он назвал смерть четырехкратной чемпионки мира «большой потерей». По его мнению, Белоусова была «выдающейся спортсменкой и человеком». «Это большая потеря, для меня особенно. Потому что я половину своей спортивной жизни провел с ней и Олегом в одной раздевалке», - сказал Мишин ТАСС.

СПРАВКА «КП»

Людмила Белоусова родилась 22 ноября 1935 года в Ульяновске.

Выступала в парном фигурном катании. В паре с Олегом Протопоповым выиграла Олимпийские игры в 1964-м и 1968 годах. Также является четырехкратной чемпионкой мира.

После окончания спортивной карьеры Белоусова продолжила выступать вместе с Протопоповым в Ленинградском балете на льду. В 1979 году после зарубежных гастролей фигуристы остались жить в Швейцарии, а в 1995-м получили швейцарское гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

80-летние чемпионы Белоусова и Протопопов вновь вышли на лед

Олимпийский огонь никогда не гаснет в их душе, - это про них. Даже трудно себе представить, что Белоусова и Протопопов вместе выступают с 1954 года - то есть уже более 60 лет! А через два года пара отметит и бриллиантовую свадьбу. За это время у великолепных спортсменов было множество прекрасных и трудных моментов в жизни. (подробности)