Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2017 22:54

Киев обещает не закрывать школы с обучением на языке нацменьшинств

Об этом сообщила министр образования Украины, уточнив, что ученикам таких школ просто «предоставят больше возможностей для овладения украинским языком»

Власти Незалежной решили не закрывать на Украине школы с обучением на языках национальных меньшинств, вместо этого в таких учебных заведениях введут усиленное изучение государственного языка.

Об этом заявила министр образования страны Лилия Гриневич на встрече с педагогами Береговского района Закарпатской области, где проживает многочисленная венгерская община.

«Школы, где обучение проходит на языках нацменьшинств, закрывать не будут, а их ученикам предоставят больше возможностей для овладения украинским языком», - приводит ее слова радио «Свобода».

Напомним, скандальный закон «Об образовании», по которому занятия в школах и других учебных заведениях должны вестись исключительно на государственном языке, вступил на Украине в силу 28 сентября.

Как отметила Гриневич, «языковая» статья вызвала недоразумения в национальных общинах, и это зачастую используется в политических целях.

«Что она действительно меняет, так это вводит предметы на украинском языке с пятого класса», - сказала министр.