Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика19 ноября 2017 4:59

Путин подписал закон о расширении оснований для отказа в валютных операциях

Теперь банки могут отказать в проведении таких операций в случае противоречия законодательству и непредставления документов

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий основания для отказа в валютных операциях. Согласно документу, изменения вносятся в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и Кодекс об административных правонарушениях.

В справке к документу указывается, что банки могут отказывать своим клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям законодательства РФ, а также в случае непредставления требуемых документов.

Ранее банк мог отказать в проведении валютной операции только тогда, когда возникало подозрение в отмывания доходов, полученных преступным путем или в финансировании терроризма.

В законе перечисляются данные, необходимые для проведения валютных операций, а также прописывается ответственность за проведение незаконных операций. Должностным лицам, повторно нарушившим валютное законодательство РФ, грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет.