Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика19 ноября 2017 17:58

Эксперт: Украина является «космической державой» только формально

Как заметили в Российской академии космонавтики, США и ЕС не заинтересованы в существовании авиационной и космической промышленности незалежной

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что его страна является «космической державой». Как заметил эксперт, таковой незалежная является лишь формально.

По его словам, все, что в настоящее время имеет Украина, - это наследие СССР, при этом ее нынешняя космонавтика - это «бледная тень того, что было в 1991 году». «Единственное будущее у украинского космоса могло быть только в тесной координации с российскими космическими программами. Но уже с 1992 года Киев повел курс на обособление во всех отраслях», - сказал Ионин в беседе с RT.

Также он подчеркнул, что США и ЕС, на которых ориентируется Киев, не заинтересованы в существовании авиационной и космической промышленности на Украине. По мнению эксперта, незалежная так и не нашла на Западе настоящих стратегических партнеров.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что в течение 20 лет его страна «успешно подтверждает свои позиции космической державы».