Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире20 ноября 2017 16:50

СМИ: процедура импичмента президента Зимбабве Мугабе начнется 21 ноября

Основное обвинение против главы государства состоит в том, что он «позволил своей жене узурпировать власть над правительством»

Вице-секретарь правящей в Зимбабве партии «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) Пол Мангвана сообщил, что процедура отстранения от власти нынешнего президента страны Роберта Мугабе начнется 21 ноября и займет всего два дня.

По словам политика, во вторник в парламенте будет создан комитет по вопросу импичмента, а уже в среду, 22 ноября, там пройдет голосование. Кстати, стоит отметить, что у ЗАНУ-ПФ есть необходимые для прохождения их инициативы две трети голосов в парламенте.

«Комиссия по данном вопросу будет создана завтра… Есть надежда, что вопрос будет выставлен на голосование в среду», - сказал Мангвана телеканалу Sky News.

Также он уточнил, что 93-летний глава государства обвиняется в том, что «допустил, чтобы его жена узурпировала власть над правительством».

Напомним, 19 ноября ЗАНУ-ПФ призвала президента Роберта Мугабе подать в отставку до 12:00 понедельника (13:00 мск). В противном случае партия пообещала запустить процесс импичмента.