Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука22 ноября 2017 10:52

Ученые раскрыли причины старения мозга

Они обследовали добровольцев возрасте 65-90 лет

Исследователи из Алленского института исследования мозга назвали причину старения мозга. Про словам ученых, снижение когнитивных способностей связано с накоплением бляшек и образованием нейрофибриллярных узлов. Кроме того, на старение мозга влияет изменение в активности генов.

Ученые проанализировали образцы мозга 107 пожилых людей в возрасте 65-90 лет. В ходе опытов исследователи ввели желтый краситель тиофлавин Т в нервные ткани и выявили большое количество амилоидных бляшек — скоплений пептидов бета-амилоидов, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера, а также переплетенные протеиновые волокна, пишет сайт «Дни.ру».

Согласно наблюдением ученых, количество этих бляшек было напрямую связано с развитием деменции у пожилых людей. Однако при этом, слабоумие не всегда развивалось у тех пациентов, которые имели амилоидные бляшки.

Анализ генов также показал, что слабоумию способствуют возрастные изменения в активности ДНК, а именно в функционировании митохондрий, передает телеканал «360».