Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире24 ноября 2017 21:53

На памятнике советскому маршалу Коневу в Праге решили поменять табличку

По замыслу авторов этой идеи, новый текс должен напоминать людям не только о заслугах Конева при освобождении Европы от фашизма

В Праге решили поменять табличку на памятнике советскому маршалу Ивану Коневу, в новом тексте надписи на мемориальной доске будет упоминаться о том, что войска под его руководством не только освобождали Чехословакию от фашистских захватчиков в 1945 году, но и подавляли в 1956 году венгерское восстание, а также участвовали в подготовке к вторжению в страну в 1968-м.

Об этом рассказал журналистам заместитель старосты городского района Прага-6, где на площади Интербригад установлен монумент, Ян Лацина.

«Заново подготовленный текст таблички на памятнике напомнит о заслугах Конева при освобождении Европы и, в частности, Праги от фашизма, но также и об его роли в кровавом подавлении венгерской революции и участии в подготовке к вторжению войск пяти соцстран в Чехословакию в 1968 году», - приводит его слова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в четверг вандалы красной краской написали на постаменте памятника маршалу Коневу даты различных исторических событий. Расследованием занимается полиция.