Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2017 11:33

Захарова: Спецслужбы США пытаются завербовать сотрудников российских СМИ

Американская сторона не только оказывает на Москву давление в информационном плане, но и посягает на свободу слова в мире в целом, считает представитель МИД РФ

Российские СМИ сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны американских властей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Вашингтон потребовал от телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а сотрудников российских СМИ пытаются вербовать американские спецслужбы.

«Это — агрессия, агрессия в информационном плане не только в отношении Российской Федерации, мы это рассматриваем как посягательство на свободу слова в мире в целом», - подчеркнула Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что вопрос о попытках вербовки российских журналистов будет поднят во время встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Вене.

После этого в Госдепартаменте уже не смогут говорить о том, что не обладают сведениями о подобных случаях, уверена Захарова. «Поэтому говорить о том, что у них нет информации и они ее не комментируют, уже не получится», - добавила представитель МИД РФ.