Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2018 9:58

Скворцова назвала борьбу с онкологией абсолютным приоритетом здравоохранения в 2018 году

Глава Минздрава отметила, что на этот год запланировано расширение возможностей для получения амбулаторной помощи онкобольным

Абсолютным приоритетом здравоохранения в 2018 году станет диагностика и лечение онкологических заболеваний. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Абсолютным приоритет текущего года является онкология, онкологические заболевания", - сказала Скворцова на Гайдаровском форуме.

Она отметила, что в текущем году планируется развитие возможностей для получения амбулаторной помощи пациентам с онкологией, в том числе паллиативной. По ее словам, финансирование борьбы с онкологией будет увеличено в соответствии с программой государственных гарантий.

"За последние два года на 40% у нас увеличилось число центров паллиативных, коек паллиативных. <...> Острота проблемы по обезболивающим была снята год назад", - добавила Скворцова.

В свою очередь, учредитель фонда помощи хосписам "Вера", руководитель Центра паллиативной медицины Анна Федермессер сообщила, что в паллиативной помощи нуждаются 1,3 млн россиян, передает ТАСС.