Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 января 2018 11:20

Причина трагедии в Казахстане: Пассажиры сгоревшего автобуса использовали для обогрева бензиновую горелку

Скорее всего, пожар начался из-за бензиновой горелки, которую пассажиры использовали для обогрева салона

Пожар в автобусе, который сгорел на трассе Шымкент-Самара в Казахстане, мог начаться из-за бензиновой горелки. Такую предварительную версию высказали полицейские. В сообщении МВД Казахстана говорится, что эту версию подтверждают и показания выживших в пожаре водителей и двух пассажиров.

- Горелку пассажиры использовали, чтобы согреться, - объясняют в ведомстве. - Она могла опрокинуться, кто-то мог неаккуратно задеть ее, и случилась трагедия. Мы полностью исключаем версию криминальной подоплеки ЧП.

Напомним, что автобус, в котором находились 57 человек, вчера сгорел дотла на трассе в Актюбинском районе. В огне погибли 52 человека - все граждане Узбекистана. Сейчас сильно обгоревшие тела доставили в областной центр, работают эксперты, но для опознания понадобится провести ДНК-экспертизу. Сразу после трагедии СМИ поделились словами очевидца - водителя-дальнобойщика, который также рассказал, что пожар случился из-за горелки. Он же намекнул, что перевернулась она из-за драки в салоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тела узбеков, сгоревших в автобусе в Казахстане, доставили в актюбинский морг

Тела 52 граждан Узбекистана, заживо сгоревших в автобусе на трассе Шымкент-Самара, доставили в морг областного центра, неподалеку от которого и случилось ЧП. (подробности)

Стали известны личности выживших в пожаре с автобусом в Казахстане

Уцелеть в огне удалось только пятерым, остальные не успели выбраться из вспыхнувшей машины (подробности)

Почему 52 человека из сгоревшего в Казахстане автобуса не смогли спастись и сгорели заживо

Журналисты «КП» вместе с экспертами разбирались в причинах пожара и выясняли, почему из «Сетры» смогли выбраться и спастись лишь пять человек (подробности)

Автобус, в котором сгорели 52 человека в Казахстане, последний раз проходил техосмотр три года назад

Как сообщили в министерстве по инвестициям и развитию Казахстана, перевозчик был официально не зарегистрирован, а автобус SETRA мог быть неисправен (подробности)

Автобус с трудовыми мигрантами, сгоревший в Казахстане, направлялся в Казань

Автобус, который сгорел неподалеку от Актюбинска республики Казахстан, направлялся из Шымкента в Казань республики Татарстан. Об этом сообщили в департаменте по ЧС Актюбинской области. По данным ведомства, все 52 погибших в катастрофе человека являются гражданами Узбекистана. Среди пяти выживших - трое человек граждане Казахстана, они являются уроженцами ЮКО, все трое - водители (подробности)