Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире24 января 2018 4:45

Премьер Японии выразил желание поехать на Олимпиаду в Пхенчхан

Также политик намерен встретиться с президентом Южной Кореи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем желании поехать на XXIII зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале этого года в южнокорейском Пхенчхане.

«Если позволят обстоятельства, то я думаю присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане. <…> Я хотел бы приветствовать наших спортсменов», - сказал политик.

Между тем премьер Страны восходящего солнца намерен не только посетить соревнования, но и провести встречу с президентом Южной Кореи. В ходе этих переговоров Абэ намерен передать позицию Японии относительно заключенного между странами соглашения о «женщинах для утешения», а также обсудить ситуацию вокруг Северной Кореи, сообщает телекомпания NHK.

Напомним, «женщины для утешения» - жертвы сексуального насилия со стороны японских военных в 1930-1940-х годах. Согласно договору, который был заключен между Токио и Сеулом в 2015 году, Япония обязана выплатить пострадавшим один миллиард иен. Однако в декабре прошлого года Южная Корея потребовала внести изменения в документ.