Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды24 января 2018 11:25

Генпрокуратуру попросили проверить фильм «Смерть Сталина» на экстремизм

‍А также вынести главе Минкульта Владимиру Мединскому предостережение [видео]

В среду, 24 января, в СМИ появилась информация о том, что Общественный совет при министерстве культуры России попросил Генпрокуратуру РФ вынести главе ведомства Владимиру Мединскому предостережение «о необходимости принятия мер по недопустимости нарушения законодательства». Поводом для подобного обращения послужила выдача прокатного удостоверения скандальному британскому фильму «Смерть Сталина».

Кроме того, как стало известно, члены совета потребовали проверить комедию с парадоксальным названием на экстремизм и «угрозы общественной безопасности при прокате».

Дело в том, что общественники, посмотрев ленту, пришли к выводу, что она «направлена на возбуждение ненависти и вражды», а также на «на унижение достоинства российского (советского) человека», сообщает РБК.

Напомним, премьера фильма «Смерть Сталина» в России была запланирована на 25 января. Однако 23 января Минкультуры приняло решение отозвать прокатное удостоверение британской комедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Смерть Сталина» - комедия, которую мог бы снять Гитлер

Дмитрий СТЕШИН

Поздним вечером в кинозале Министерства культуры состоялся закрытый показ комедии с парадоксальным названием: «Смерть Сталина». Возможно, это самый тошнотворный фильм про СССР в новейшей истории (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Владимир Мединский о фильме «Смерть Сталина»: «Есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней»

Министр культуры прокомментировал отзыв прокатного удостоверения у скандальной британской картины (подробности)