Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика15 февраля 2018 7:20

В Сирии при поддержке России снимут фильм о героях войны

В Дамаске восстановят крупнейшую в стране киностудию

Сирийские кинематографисты в ближайшее время планируют начать работы по съемке фильма о героях войны. Режиссер Сахир Сармени сообщила журналистам, что надеется на помощь российских коллег.

"Мы искренне благодарны российским военным за ту помощь, которую они оказали нашей армии в очистке Сирии от международного терроризма. Они настоящие герои. Сейчас у сценаристов масса идей на этот счет. Я уверена, что в ближайшее время мы приступим к созданию первой такой картины", - сказала Сармени.

В Дамаске восстановят крупнейшую в стране киностудию, основанную в 1990 году. Ранее комплекс снимал до 30 сериалов год. Во время войны многие павильоны были разрушены в ходе боев с террористами, оборудование давно не обновлялось из-за международных санкций.

"Сейчас количество выпускаемого материала снизилось в разы. Основной причиной этому является разрыв политических отношений с другими странами", - цитирует режиссера ТАСС.

Между тем, военные действия в Сирии не утихают даже в зонах деэскалации. 12 февраля в Минобороне сообщили о 13 нарушениях перемирия за сутки и заметили, что это обычное явление. Несколькими днями ранее террористы сбили российский Су-25. Его пилот Роман Филипов погиб в схватке с боевиками.