Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире15 февраля 2018 8:05

Госдума почтила минутой молчания погибших в Афганистане и Сирии

15 февраля 29 лет назад советские войска вывели из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, Госдума почтила минутой молчания память российских и советских воинов-интернационалистов, погибших в Сирии и Афганистане. В этот день в 1989 году СССР окончательно вывел войска из Афганистана.

"Я думаю, что целесообразно было бы память о Филипове Романе Николаевиче и всех, кто, выполняя свой воинский долг, не вернулся с полей сражений, почтить минутой молчания", - сказал в начале пленарного заседания депутат от ЛДПР Александр Шерин.

Спикер Вячеслав Володин принял предложение. "Вечная память", - сказал он.

15 февраля для афганцев-ветеранов является и днем скорби, и праздником одновременно. К этой дате Миссия ООН по содействию в Афганистане (UNAMA) приурочила доклад по ситуации в стране. За 2017 год в стране погиб 3438 человек, пострадал - 7015, что на 6% ниже показателя 2016 года, сообщает организация. Две трети гражданских лиц пострадали от действий боевиков, в том числе запрещенного в РФ "Талибана", 19% - в результе операций правительственных сил, 11% - в перекрестном огне между сторонами. В числе погибших 861 ребенок, раненных детей, по данным UNAMA, - 2318.

8 февраля сайт kp.ru сообщал, что НАТО рассматривает вопрос об увеличении участия Украины в антитеррористической операции в Афганистане. В тот же день генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков сообщил, что в Афганистане действует около 7000 террористов, которые представляют прямую угрозу для России.