Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика17 февраля 2018 15:10

Украинские СМИ потребовали от Порошенко прекратить давление на свободу слова

По мнению авторов обращения, деятельность Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины свелась к цензуре и проверкам редакций

Руководители ведущих украинских СМИ пожаловались президенту Украины Петру Порошенко и дипломатическим представительствам европейских стран и США на давление на свободу слова в стране.

«Уровень угрозы свободе слова в Украине дошел до критической черты. Применение физической силы к нашим коллегам, поджоги редакций, аресты, обыски... - неполный перечень "аргументов" власти в диалоге со СМИ», - говорится в обращении, опубликованном на сайте группы "Эра-медиа" в субботу, 17 февраля.

Представители СМИ призывают защитить «свободу слова - ценность, без которой не может существовать украинская демократия».

По мнению авторов обращения, деятельность Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины свелась к цензуре и проверкам редакций. В связи с этим они требуют отозвать представителей власти из этого совета. А также призывают Генпрокуратуру публично отчитаться о расследовании уголовных дел о преступлениях против корреспондентов.

"Обращаемся к руководителям дипломатических представительств США и европейских стран в Украине способствовать организации круглого стола, под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента под названием "День несвободы слова в Украине", - говорится в тексте.