Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика18 февраля 2018 14:40

В России назвали провокацией предложение Варшавы забрать советские памятники

По словам посла РФ в Польше Сергея Андреева, таким образом Польша "предлагает негласно одобрить, поучаствовать в этой кампании сноса, перемещения памятников"

В России назвали провокационными предложения польской стороны забрать в РФ советские памятники. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

"Мы рассматриваем это (предложение забрать в РФ памятники благодарности Красной армии) как провокацию. Памятники имеют смысл и значение, только если они стоят там, где происходили исторические события, в честь которых они поставлены, где действовали или погибали люди, совершавшие свои подвиги", - сказал Андреев после церемонии, посвященной 73-й годовщине со дня гибели советского генерала Ивана Черняховского в польском городе Пененжно.

Он отметил, что такими действия Варшава "предлагает негласно одобрить, поучаствовать в этой кампании сноса, перемещения памятников".

По словам дипломата, Россия "категорически не хочет в этом участвовать". Кроме того, он подчеркнул, что в законе Польши о декоммунизации подразумевается снос мемориалов, пропагандирующих коммунизм.

"Памятники нашим солдатам никакого отношения к пропаганде коммунизма не имеют. Это мемориалы, которые ставились в честь 600 тысяч советских солдат, погибших при освобождении Польши, за спасение Польши", - отметил Андреев, передает ТАСС.