Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2018 13:58

В Минске журналиста, которого задержали на избирательном участке, отпустили в зале суда

Его обвиняют в неповиновении милиции
Майя МЕТЕЛЬСКАЯ

Журналиста телеканала «Белсат» Андрея Козела, задержанного 18 февраля вечером на избирательном участке, привели в зал суда в 15.30. Поддержать его в суд пришли коллеги, супруга. Перед началом судебного заседания журналист рассказал, что его вчера избили. На голове у него заметен кровоподтек и шишка. По его словам, медпомощь ему не оказали.

- Меня кинули на стеклянные двери, я попал головой или плечом, разбил двери. Потом было три удара по затылку, били по голове, по ребрам и почкам, - рассказал перед началом заседания Андрей Козел.

Он попросил судью давать показания сидя и пожаловался на головокружение, уточняет пресс-служба Белоруской ассоциации журналистов. После оглашения протокола против Козела обвиняемый попросил перерыв для ознакомления с материалами дела.

Его судят за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении служебных полномочий по ст. 23,4 КоАП. Конфликт с милицией произошел на одном из избирательных участков Минска, откуда Андрей Козел вел репортаж. За это ему грозит теперь штраф до 1225 рублей или административный арест вплоть до 15 суток.

По версии милиции, основанием для задержания Козела стали «вызывающие действия». Ночь до суда он провел в изоляторе.

Позже стало известно, что Андрея Козела отпустили, а дело отправили на доработку.