Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2018 12:01

Военная помощь США Киеву не ограничится поставками ракетных комплексов Javelin

ПТРК Украина получит бесплатно, сообщил Курт Волкер

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что военная помощь США Украине не ограничится поставками противотанковых ракетных комплексов Javelin. При этом сами ПТРК Вашингтон отдаст бесплатно. Об этом Волкер сообщил во время интервью украинскому изданию "Европейская правда".

"Javelin будут частью помощи, но речь идет о гораздо большем. Речь идет о более широкой помощи. Наша цель - восполнить пробелы в вооружении украинской армии, поднять обороноспособность ВСУ", - сказал Волкер.

Спецпредставитель США также пояснил, что в рамках бесплатной помощи Украина получит только средства обороны. Однако страна может закупить у Штатов и то вооружение, которого не хватает.

Волкер отметил, что во времена администрации Обамы действовал запрет на поставку в Украину летального оружия. Администрация Трампа сняла это ограничение. "Это расширяет возможности США по поддержке безопасности Украины", - говорит Волкер.

Ранее спецпредставитель США заверил, что ПТРК Javelin не будут применяться на линии конфликта с Донбассом, сообщает сайт kp.ru.