Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиСпорт23 февраля 2018 6:27

Фигуристка из Ижевска Алина Загитова: Пока не ощущаю себя олимпийской чемпионкой

15-летняя спортсменка принесла первое «золото» России на ОИ-2018

В пятницу, 23 февраля, российские фигуристки на олимпийском льду принесли настоящий подарок – ижевчанка Алина Загитова выиграла «золото», Евгения Медведева – «серебро». Специалисты называют эти результаты триумфом команды из России. Западные журналисты, например, американская служба новостей CNN, назвала их лучшими фигуристками мира.

После прокатов наши девочки не могли сдержать эмоций. Они плакали, обнимались с тренерами и поздравляли друг друга. Оживленно было и на трибунах, где скандировали: «Алина! Женя! Россия с вами!».

Юная фигуристка уже прокомментировала свое выступление. Она рада, что смогла справится с волнением.

- Но я пока не ощущаю себя олимпийской чемпионкой. Медали еще нет, - сказала Алина агентству «Р-Спорт».

- Уверен, вся Удмуртия с утра у экранов ТВ! Ура!!! Наша Алина Загитова принесла России первое золото Олимпиады, - написал глава Удмуртии Александр Бречалов в социальных сетях. - Поздравляю первого тренера Алины Наталью Антипину. Золотая медаль из далекого Пхенчана в День защитника Отечества. Что может быть символичнее?

Поздравил девочек и председатель правительства России Дмитрий Медведев. Как он написал в Твиттере «Блестящее выступление наших фигуристок в Пхенчхане и первое золото! Алина Загитова, Евгения Медведева, поздравляю! Гордимся!».

Как рассказал трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк порталу «Звезда», девочки подтвердили класс в фигурном катании.

- Думаю, что люди на стадионе болели каждый за свою спортсменку. Но все отдали дань уважения героям – двум нашим девчонкам, которые действительно показали класс, мужество, собранность и профессионализм.

Легендарный тренер Татьяна Тарасова отметила, что победа Загитовой и «серебро» Медведевой - это настоящий подарок Родине на 23 февраля. «Они защитили честь России», - добавила Тарасова.

Кстати, многие говорят, что наши девочки повторили триумф Евгения Плющенко. Он сам уже прокомментировал выступление.

- Великое противостояние -Алина Загитова и Женя Медведева - два гениальных проката, «золото» для России у Алины, «серебро» у Жени! Разница между ними чуть больше бала и большой отрыв от всех остальных! Гордость наша, которая подняла мировое женское катание на новый уровень, где есть Алина и Женя и все остальные! Молодцы! Браво тренерскому составу, - написал он на своей странице в Инстаграм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- У Алины не было сверхспособностей. Она всего добилась своим трудом, - рассказывает первый тренер Загитовой Наталья Антипина. Как она тренировала будущую звезду и какие сейчас делает успехи младшая сестра Алины в фигурном катании (продолжение).

"Ноги жестковаты…На короткой они были мягче…Сделала!!". Пока Алина Загитова отстаивала честь страны и ее Родины, за ней внимательно наблюдали на ее родном катке в Ижевске. Как это было - рассказываем и показываем (продолжение).