Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2018 15:45

В РПЦ осудили предложение продавать лекарства в супермаркетах

В Московском Патриархате считают, что это может привести к непредсказуемым последствиям

В Русской православной церкви (РПЦ) прокомментировали предложение продавать лекарства в супермаркетах. Как отметил представитель Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, если разрешить продажу медикаментов под одной крышей с продуктами питания, то это может привести к непредсказуемым последствиям.

«Лекарства должны продаваться людьми, которые имеют соответствующую лицензию и соответствующую профессиональную подготовку», - заявил архиерей в эфире телеканала «Россия-24».

При этом митрополит заметил, что пока еще нельзя с уверенностью сказать, поможет или нет продажа лекарственных препаратов в супермаркетах повысить их доступность. «Какая будет реальная польза, упадут ли цифры на эти лекарства или они поднимутся – никто еще об этом не сказал», - добавил представитель РПЦ.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в декабре прошлого года Минпромторг России представил законопроект, разрешающий супермаркетам продавать безрецептурные лекарственные препараты. После этого две крупных аптечных сети - «Ригла» и «Неофарм» - объявили о том, что если инициатива министерства промышленности и торговли будет реализована, то в России могут исчезнуть около 900 аптек, половина из которых расположены в малых городах.