Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 февраля 2018 7:58

В Беларуси вступают в силу основные положения декрета №7‍

Для открытия своего дела в ряде видов предпринимательской деятельности вводится уведомительный порядок

С понедельника, 26 февраля, в Беларуси вступают в силу главные положения декрета президента №7 «О развитии предпринимательства». Этот документ называют «революционным» в плане по либерализации условий для ведения бизнеса. Документ направлен также на минимизацию вмешательства государства в работу бизнеса.

В декрете прописано кардинальное изменение механизмов взаимодействия госорганов и частных структур. Отныне бизнес берет на себя ответственность перед обществом, а контроль со стороны государства становится минимальным.

Напомним, для открытия своего дела в ряде видов предпринимательской деятельности вводится уведомительный порядок: это, к примеру, бытовые, туристические, социальные услуги, торговля и общепит, перевозки грузов и пассажиров. То есть примерно 95% малого и среднего бизнеса окажется под действием новых положений декрета.

Для открытия своего дела предпринимателям теперь нужно лишь подать местным властям уведомление через «одно окно» или отправить его по почте. И назавтра уведомитель уже может заниматься данным видом деятельности.

Декрет должен и обеспечить сокращение бюрократических процедур, упразднить административные барьеры, минимизировать число различных проверок.