Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2018 14:05

В Беларуси за сутки 30 человек обратились за помощью с холодовыми травмами

И еще около 300 получили травмы из-за гололеда
Майя МЕТЕЛЬСКАЯ

Такими цифрами поделился Дмитрий Мазолевский, заведующий ожоговым отделением для взрослых Городской клинической больницы скорой помощи Минска. Причем 80 - 90% людей, обратившихся к медикам за помощью, получили травмы, будучи в нетрезвом состоянии.

- При холодовой травме человек сначала чувствует охлаждение в определенных частях тела, затем эти ощущения становятся болезненными. Нельзя согревать замерзшие части тела быстро, ставить ноги на батарею. Этим вы можете себе только навредить - ткани организма погибнут, потому что клетки кожи придут в норму, а приостановившееся кровообращение в конечностях - нет. Поэтому задача - восстанавливать кровоток постепенно, чтобы ткани согревались изнутри. Для этого сначала надо снять одежду, освободить обмороженное место и укутать его в теплую ткань. Также нужно поить человека теплым чаем. И не надо растирать кожу или смазывать ее какими-либо мазями, - дает рекомендацию доктор тем, кто слишком долго находился на морозе.

Если же в течение 20 - 30 минут человек не почувствовал облегчение, то надо вызвать скорую помощь. Хотя к врачам, по словам Мазолевского, люди часто обращаются с уже застарелыми холодовыми травмами, пишет belta.by.

МЧС рекомендует в сильные морозы поменьше находиться на улице, одеваться многослойно, укутываться шарфом и мазать жирным кремом незакрытые одеждой участки тела.