Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2018 7:39

В Госдуме предложили установить ответственность за травлю в соцсетях

За организованные оскорбления в общественных местах и интернете могут ввести крупные денежные штрафы

Молодежный парламент при Государственной Думе РФ выступил с инициативой установить административную ответственность за массовую травлю в общественных местах и социальных сетях.

Председатель Молодежного парламента при ГД Мария Воропаева пояснила, что предлагаемая мера направлена в первую очередь против таких явлений, как кибербуллинг и интернет-моббинг. Под этими терминами подразумевают организованную травлю, оскорбления, угрозы и публикацию компрометирующих материалов о человеке в виртуальном пространстве. Так как агрессия распространяется в сети, ее тяжело ограничить, в нее вовлекается множество людей, а установить личности обидчиков зачастую невозможно.

«Нужно, чтобы администраторы соцсетей не только блокировали противоправный контент, но и сообщества, в которых специально распространяются материалы с целью унизить того или иного человека. Эти действия не подпадают под понятие «оскорбление», так как они совершаются не одним человеком, а группой лиц», - цитирует Воропаеву телеканал RT.

Председатель комитета ГД по информационной политике Леонид Левин идею поддержал. По его мнению, мера поможет защитить людей от травли в школах, на работе или в интернете, но не противоречит принципам свободы слова и распространения информации. Сумма взысканий на уровне от пяти до десяти тысяч рублей буде достаточной, считает депутат.

«Надеемся, что молодые парламентарии сформулируют развёрнутое предложение по изменению законодательства, которое мы сможем использовать в своей работе», - подчеркнул Левин.