Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 марта 2018 19:22

Тиллерсон: Трамп принял решение о встрече с Ким Чен Ыном самостоятельно

По словам госсекретаря США, существует разница между тем, чтобы говорить с Пхеньяном и вести с ним переговоры

Президент США Дональд Трамп принял решение о встрече с главой КНДР Ким Чен Ыном самостоятельно, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон. Он подчеркнул, что с точки зрения Вашингтона, есть разница между тем, чтобы "говорить с Северной Кореей и вести с ней переговоры". По его словам, "условий для проведения переговоров пока нет".

"Трамп уже некоторое время говорил, что открыт для возможности поговорить и готов встретиться с Ким Чен Ыном. Думаю, президент рассудил, что время для этого пришло сейчас", - сказал Тилелрсон на пресс-конференции в столице Республики Джибути.

Он подчеркнул, что решение Трампа не было сюрпризом, так как он "уже некоторое время думал об этом".

"Думаю, вопрос в том, чтобы договориться о том, когда и где будет первая встреча между ними, на согласование всего этого потребуются несколько недель", - подчеркнул госсекретарь США, передает ТАСС.

Напомним, накануне глава Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ён заявил, что Трамп готов встретиться с Ким Чен Ыном до мая 2018 года. Информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.