Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2018 9:18

Несовершеннолетним преступникам смягчат наказание

Тюремные сроки намерены заменить принудительными мерами воспитательного воздействия

Уголовное наказание для несовершеннолетних, впервые совершивших преступление малой или средней тяжести, могут заменить на принудительные меры воспитательного воздействия. Поправки к действующему законодательству предложила вице-спикер Ирина Яровая. Сейчас тюремный срок заменяют на воспитательные меры лишь в 6% случаев.

«Уголовное преследование и судимость приводят к рецидиву, и деформация личности только усугубляется. Предлагая альтернативу, мы даем молодому человеку реальный шанс на исправление», - пояснила Яровая.

К принудительным мерам воспитательного воздействия относятся предупреждение, передача под надзор родителей или других ответственных за несовершеннолетнего лиц, возмещение ущерба, ограничение видов отдыха и установление особых требований к поведению правонарушителя.

В ноябре 2017 года идею Яровой поддержал координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. В конце мая Госдуме предложат конкретные формы воспитательного характера. Их отберут с помощью студенческого конкурса, который стартует 12 марта. К участию в конкурсе пригласили студентов и аспирантов МГУ, МГИМО, МГЮА имени Кутафина, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и академии МВД, Генеральной прокуратуре и СК, пишут «Известия».