Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика12 марта 2018 14:43

Макрон отметил сложность решения сирийского вопроса без России

Президент Франции провел пресс-конференцию в Индии

Урегулировать ситуацию в Сирии без сотрудничества с Россией представляется сложной задачей. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-коференции в Индии.

«Помогло ли полное отсутствие диалога с Россией в последние годы продвижению в сирийском вопросе? Мне так не кажется», - сказал Макрон.

Глава Франции заметил, что Париж с мая 2017 года ведет «последовательную политику в отношениях с Россией» и стремится к эффективном диалогу. Как сообщал сайт kp.ru, 5 марта по инициативе Макрона состоялся телефонный разговор глав Франции и России. Они обсудили нормализацию ситуации в Сирии и борьбу с терроризмом, эвакуацию мирных жителей из Восточной Гуты, оказанием им гуманитарной и медицинской помощи.

С 27 февраля в Восточной Гуте регулярно проводят гуманитарные паузы, во время которых пытаются вывести из района мирных жителей. Боевики мешали этому обстрелами. 12 марта стало известно о развернувшихся на улицах районах открытых боях между группировками «Фейлак ар-Рахман» и запрещенной в России «Джебхат ан-Нусра».