Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире13 марта 2018 12:52

В Госдуме назвали дело Скрипаля большой провокацией

А МИД РФ потребовал от англичан доступ к отравляющему веществу

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает дело об отравлении в Британии российского перебежчика Сергея Скрипаля большой провокацией.

- Нет ничего удивительного, что заявление Мэй по отравлению Скрипаля было скоординировано с США. Абсолютно те же шаблоны и подходы по деформации образа России - бездоказательные и голословные обвинения во всех грехах сразу - от Украины до Сирии. Американцы с успехом экспортируют свой любимый политический прием «хвост виляет собакой». Это все звенья большой провокации, целью которой может быть как отвлечение от собственных внутриполитических проблем и очевидных провалов, так и продолжение линии по сдерживанию России, особенно на фоне последних дней кампании по выборам президента, - отреагировал парламентарий на обвинения Запада.

Премьер Британии Тереза Мэй заявила, что экс-сотрудник ГРУ был отравлен нервно-паралитическим газом «Новичок» и предъявила России ультиматум - до вечера вторника дать ответ.

А глава МИД РФ Сергей Лавров вновь потребовал предоставить доступ к веществу, чтобы его проанализировали российские эксперты: "Прежде чем ставить ультиматумы, лучше соблюсти свои собственные обязательства по международному праву".