Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2018 20:34

Заседание СБ ООН по делу Скрипаля: США и Франция заявили о солидарности с Лондоном

Британский постпред обвинил Россия в «химатаке в Солсбери», «применении силы» и нарушении Конвенции о запрещении химоружия

На экстренно созванном Великобританией заседании Совета Безопасности ООН постпред Соединенного Королевства Джулиан Брейтуэйт заявил, что Россия имеет непосредственное отношение к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Он обвинил Москву в нарушении Конвенции о запрещении химоружия и Статьи 2 Устава ООН.

«Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН – основания международного законного порядка», - приводит его слова Интерфакс.

Американский постпред Никки Хейли поддержала британского коллегу, заявив, что «Соединенные Штаты полностью солидарны с Великобританией в вопросе химатаки в Солсбери».

«США верит, что Россия виновна в атаке на двух людей в Великобритании с использованием химического оружия», - подчеркнула Хейли.

О солидарности Парижа с Лондоном также заявил постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр.

Заседание проходит в закрытом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания вышлет 23 российских дипломата из-за «дела Скрипаля»

Премьер-министр королевства пообещала предпринять законодательные меры для защиты страны от шпионажа и враждебных действий (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: Британия идет по протоптанной США антироссийской тропинке

Список санкций был оглашен сегодня в британском парламенте. Среди них высылка 23 российских дипломатов и заморозка российских госактивов, которые покажутся британскому правительству подозрительными. А также приостановка контактов на высоком уровне и ужесточение проверок россиян при получении британских виз (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Не надо обрушивать на нас небылицы!». Не все британцы довольны заявлениями Мэй о деле Скрипаля

Премьер-министр королевства сообщила, как намерена «наказать» Россию после истории с отравлением экс-полковника ГРУ (подробности).