Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2018 20:59

Постпред России при ООН: Мы не позволим разговаривать с собой на языке ультиматумов

Василий Небензя отметил, что, «нагнетая истерику, Лондон действует абсолютно нетранспарентно»

Выступая на экстренно созванном по инициативе Великобритании заседании Совета Безопасности ООН, постпред России при Всемирной организации Василий Небензя резко ответил на обвинения Лондона в том, что Москва якобы причастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем, и с собой разговаривать в таком тоне не позволим», - сказал он.

Василий Небензя отметил, что Лондон, выдвигая условия Москве, «в ультимативной форме потребовал в 24-часовой срок по сути признаться в совершении преступления и осуществить явку с повинной». Однако когда Россия предложила Великобритании вместе расследовать покушение на Скрипаля и запросила образцы примененного вещества, британская сторона отказала.

«То есть, нагнетая истерику, Лондон действует абсолютно нетранспарентно», - приводит его слова РИА Новости.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, накануне глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что Россия не станет отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступ к материалам следствия по делу об отравлении Скрипаля и его дочери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания вышлет 23 российских дипломата из-за «дела Скрипаля»

Премьер-министр королевства пообещала предпринять законодательные меры для защиты страны от шпионажа и враждебных действий (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: Британия идет по протоптанной США антироссийской тропинке

Список санкций был оглашен сегодня в британском парламенте. Среди них высылка 23 российских дипломатов и заморозка российских госактивов, которые покажутся британскому правительству подозрительными. А также приостановка контактов на высоком уровне и ужесточение проверок россиян при получении британских виз (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Не надо обрушивать на нас небылицы!». Не все британцы довольны заявлениями Мэй о деле Скрипаля

Премьер-министр королевства сообщила, как намерена «наказать» Россию после истории с отравлением экс-полковника ГРУ (подробности).