Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 марта 2018 9:57

Центробанк отозвал лицензию у «Вэлтон Банка»

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов

ЦБ аннулировал лицензию белгородского «Вэлтон Банка» по его же ходатайству. Регулятор отмечает, что «Вэлтон Банк» имеет достаточно средств для исполнения обязательств перед кредиторами. Организации назначат ликвидационную комиссию.

На 1 марта 2018 года «Вэлтон Банк» занимал 500-е место среди российских банков по размеру активов. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии - страховой случай, то вкладчикам возместят утрату средств в размере 100%, но не больше 1,4 млн рублей, сообщает регулятор.

В этот же день, 15 марта, ЦБ сообщил об отзыве лицензий у банка «Кредит Экспресс», передает сайт kp.ru. Днем ранее ЦБ ввел временные администрации в банке «Траст» и «Роста Банке» для предупреждения их банкротства.

В 2017 году ЦБ лишил лицензии больше 50 кредитных организаций, в 2015 и 2016 годах - в два раза больше. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что чистка банковского сектора продолжится еще не меньше года. Президент РФ Владимир Путин заверил, что действия ЦБ направлены на оздоровление экономики страны.