Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиУмные вещи19 марта 2018 12:28

Эксперты предупредили пользователей Android о новой версии вируса Fakebank

Вредоносное программное обеспечение используется мошенниками для перехвата звонков в банки

Эксперты компании Symantec, специализирующейся на кибербезопасности, предупредили пользователей мобильной платформы Android о появлении новой версии вируса Fakebank, который использует злоумышленниками для перехвата звонков в банки.

Вредоносная программа работает как с входящими, так и исходящими вызовами. Если владелец зараженного устройства звонит в банк, вирус перенаправляет звонок на номер мошенников, которые в свою очередь могут использовать полученные пользовательские данные для хищения денег.

В случае, когда злоумышленники сами связываются с пользователем зараженного смартфона, Fakebank маскирует их звонок под вызов из кредитной организации.

Специалисты Symantec вычислили 22 приложения, зараженных этим вирусом. В основном жертвами мошенников становятся клиенты корейских банков.

Компания рекомендует пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, а также не устанавливать мобильные приложения от непроверенных источников.

Как сообщал сайт «КП», ранее специалисты из сферы кибербезопасности обнаружили вирус, которые способен поражать мобильные устройства и другие гаджеты через Bluetooth.