Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

В МАК назвали причину крушения самолета Ан-2 в Балашихе

Вероятнее всего, члены экипажа допустили ошибку во время пилотирования

В Межгосударственном авиационном комитете России считают, что наиболее вероятной причиной крушения самолета Ан-2 в подмосковной Балашихе в сентябре прошлого года, является ошибка пилотов. Такие результаты показало итоговое расследование авиакатастрофы.

"Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Ан-2 RA-35171 явился неучет командиром воздушного судна особенностей пилотирования самолета Ан-2 на больших скоростях полета, <...> что не позволило вывести самолет из снижения при выполнении маневрирования с большими углами крена на предельно малой высоте полета", - говорится в сообщении комиссии, опубликованном на сайте МАК.

По мнению специалистов, роковую роль в трагическом инциденте сыграло выполнение маневров на недостаточной высоте, а также пилотирование в режимах, не установленных руководством по эксплуатации для данного самолета.

Напомним, что Ан-2 разбился 2 сентября во время демонстрационного выступления на авиашоу на подмосковном полигоне "Черное". В результате крушения погибли два профессиональных пилота, передает сайт kp.ru.