Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2018 23:40

Песков: Выход США из договора по ПРО угрожает международной безопасности

Представитель Кремля отметил, что Россия способна поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания

Решение Вашингтона выйти из договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) ставит под угрозу стабильность и безопасность во всем мире. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Они поставили под угрозу систему взаимного ядерного сдерживания — а это одна из базовых составляющих системы международной стабильности и безопасности. С тех пор Россия не раз становилась мишенью усилий, направленных на нейтрализацию ядерного потенциала страны», — сказал он в интервью RT.

Представитель Кремля отметил, что сегодня под угрозой оказалась сама система ядерного сдерживания. По его словам Россия неоднократно предлагала США сотрудничество и взаимные уступки, но не увидела в ответных шагов.

«В результате у России не оставалось выбора, кроме как показать, что независимо от условий и несмотря на постоянные усилия наших западных коллег по созданию «ракетного щита», Россия будет в состоянии поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания», — пояснил Песков.

Как писал сайт kp.ru, глава МИД РФ Серегей Лавров высказывал мнение, что глобальная система противоракетной обороны, которую развертывают США вокруг России, создана не против угроз со стороны Ирана и КНДР. Он отметил, что, по оценке российских военных, ПРО США «нацелены на то, чтобы обесценить» стратегический ядерный потенциал РФ.