Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика23 марта 2018 13:29

Киевская полиция обыскивает тренировочную базу организации «Национальный корпус»

Правоохранители осуществляют следственные действия на территории заброшенного машиностроительного завода АТЕК

Украинская полиция заблокировала тренировочную базу радикальной партии «Национальный корпус» на территории заброшенного машиностроительного завода АТЕК в Киеве.

Правоохранители проводят на территории базы обыски.

«Следственные действия там проводятся по решению суда сотрудникам главного следственного управления департаментов защиты экономики и внутренней безопасности», - заявил представитель полиции Ярослав Тракало.

При этом он не уточнил, связаны ли следственные мероприятия с деятельностью «Национального корпуса», созданного выходцами из нацбатальона «Азов».

В свою очередь командир добровольцев «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили заявил, что на заводе АТЕК силовики удерживают иностранных военных инструкторов.

«В плену у оккупационных сил России в центре Украины, в Киеве оказались бойцы «Грузинского легиона», граждане США, Грузии, Великобритании, Германии профессиональные военные приехавшие воевать за Украину, связанные «Беркутом» лежат на снегу», - написал Мамулашвили на своей странице в Facebook.

Кроме того сообщается, что накануне обыски прошли у активистов «Национального корпуса» в городе Днепр (бывший Днепропетровск).

В партии считают, что обыски могут быть связаны с делом депутата Надежды Савченко, которую обвиняют в подготовке терактов.

Также украинские власти могли таким образом ответить на проведенную ранее акцию националистов у здания президентской администрации. Демонстранты выступили с требованием отставки губернатора Николаевской области Алексея Савченко, который по их мнению довел до самоубийства воевавшего в Донбассе летчика Владислава Волошина.