Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 марта 2018 18:09

Макрон: В результате терактов на юге Франции погибло три человека, 16 пострадали

Президент расценивает произошедшее как «исламистскую террористическую атаку»

В результате серии террористических атак в департаменте Од на юге Франции погибли три человека, не менее 16 получили ранения. Об этом сообщил президент страны Эммануэль Макрон.

«Нападавший убил троих и ранил еще шестнадцать человек», - заявил Макрон по итогам заседания кризисного центра в МВД.

Двое из пострадавших, как сообщил президент, «находятся в тяжелом состоянии». Глава государства подчеркнул, что расценивает произошедшее в городах Каркасон и Требе как «исламистскую террористическую атаку».

Как сообщал сайт «КП», 23 марта 26-летний житель Каркасона Редуан Лакдим совершил серию вооруженных нападений, в том числе захватил заложников в супермаркете в городе Треб. В ходе полицейской спецоперации злоумышленника ликвидировали. Террорист уже попадал в поле зрения местных правоохранителей, но о его связях с исламистами известно не было.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Ранее Макрон прибыл в кризисный центр для обсуждения ситуации с нападениями. Президент высоко оценил действия правоохранительных органов, осуществивших операцию по освобождению заложников.

В частности он отметил героизм офицера спецназа, согласившегося стать заложником в обмен на освобождение посетителей супермаркета.