Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире27 марта 2018 23:25

Выступление Марка Цукерберга в Конгрессе США запланировано на 12 апреля 2018 года

Во время выступления в Конгрессе США Марк Цукерберг даст показания по скандалу с Cambridge Analytica

Исполнительный директор Facebook Inc. Марк Цукерберг даст показания перед Комитетом по энергетике и торговле в Палате представителей США. Выступление Марка Цукерберга в Конгрессе США запланировано на 12 апреля.

При этом конгрессмен от республиканцев Елена Эрнандес заявила, что комитет «продолжает работать с Facebook, чтобы определить день и время», когда основатель соцсети выступит в Конгрессе, передает агентство Bloomberg.

Цукерберг должен будет ответить на вопросы, связванные со скандалом с аналитической компанией Cambridge Analytica, которую обвиняют в использовании данных 50 миллионов пользователей соцсети для построения стратегии президентской кампании Дональда Трампа.

Ранее стало известно, что Цукерберг отказался лично выступить на заседании британского парламента по вопросу о сборе сведений о пользователях соцсети компанией Cambridge Analytica.

Как рассказывал сайт kp.ru, в США был подан иск против Facebook, связанный с этим скандалом. Заявление подписали инвестор по имени Фан Юан, а также лица, которые могли понести финансовые потери из-за скандала: за два дня акции Facebook обрушились более, чем на 7%. На прошлой неделе суд Великобритании разрешил провести обыски в офисах Cambridge Analytica.