Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2018 12:56

Словакия отозвала своего посла из России

Впервые за 20 лет Братислава вызывает из Москвы главу своей дипмиссии для консультаций

Словакия приняла решение отозвать своего посла из России. Об этом журналистам сообщил глава МИД европейского государства Мирослав Лайчак. К слову сказать, Братислава делает это впервые за последние 20 лет.

«Глава дипмиссии Словакии отозван для необходимых консультаций», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Накануне США, Канада, Австралия и ряд европейских государств объявили о высылке российских дипломатов. Это было сделано в знак солидарности с Великобританией у которой с Россией в начале марта разразился дипломатический скандал с обоюдной высылкой сотрудников дипкорпуса.

В этой связи стоит отметить, что ранее на заседании Национального совета (парламента) Словакии премьер-министр страны Петер Пеллегрини заявил, что высылки российских дипломатов из страны Братислава не допустит.

Однако, как показывает практика последних дней, именно после отзыва послов из России, с формулировкой «на необходимые консультации», некоторые страны с успехом объявляют российских дипработников персонами нон-грата.

В МИД России череду высылки российских послов назвали «невиданной провокацией» и заявили, что уже готовят пакет ответных мер, основанных на принципе взаимности.