Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Кириенко прокомментировал трагедию в Кемерове

По словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ, из случившегося предстоит сделать много выводов

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что даже такие трагедии, как пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, будут использоваться для провокаций. По его словам, власти осознают эту опасность.

"Надо понимать, что даже такие трагедии будут использоваться для провокаций. Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций", - сказал Кириенко на конференции Фонда развития гражданского общества в среду, 28 марта.

Он отметил, что из случившегося необходимо сделать много выводов.

"В Кемерове произошло трагическое событие, из которого предстоит сделать большое количество выводов", - добавил Кириенко, передает ТАСС.

Напомним, 25 марта в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. При этом ранее в интернете появились информационные вбросы о том, что жертв трагедии якобы намного больше - сообщалось о 300 погибших. Ответственность за вбросы взял на себя украинский пранкер Евгений Вольнов.

Инициативная группа жителей Кемерова объехала городские морги и выяснила, что число погибших соответствует официальным данным. Информация была озвучена на массовом митинге, состоявшемся на центральной площади города.

28 марта объявлен национальный траур по жертвам трагедии, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роскомнадзор заблокировал украинского пранкера

Еще до того как устроить бесчеловечную акцию со звонками о якобы 300 погибших в Кемерове, украинский пранкер Евгений Вольнов засветился не менее гнусным «розыгрышем» (подробности).

Николай Соболев о своем ролике по трагедии в Кемерове: Людям, которые подумали, что так оно и было, я приношу свои извинения

Известный блогер, которого обвинили в нагнетании истерии вокруг фейков о числе погибших, удалил это видео и объяснил «КП», зачем его записал (подробности).