Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2018 13:15

США отказались выдавать визы российским борцам

Замглавы американской дипмиссии в РФ Энтони Годфри объяснил это нехваткой сотрудников [видео]

Сборная России по вольной борьбе не сможет участвовать в Кубке мира, который пройдет в американском Айова-Сити 7-8 апреля, из-за проблем с получением виз США. Такое заявление сделал старший тренер команды Виталий Фельдшеров.

"Нас не записали на собеседование, более того, нам порекомендовали пройти собеседование на визы в консульстве Армении. У нас уже не оставалось времени, чтобы это сделать, команда оказалась в ситуации, когда вместо подготовки к турниру она была вынуждена прервать тренировочный процесс. По моим ощущениям, мы уже мимо Кубка", - цитирует ТАСС Фельдшерова.

Между тем, ранее в МИД РФ сообщили о том, что уже направляли по этому поводу ноту протеста в Вашингтон, однако там сослались на нехватку консульского персонала.

В среду заместитель главы дипмиссии США в России Энтони Годфри побывал на Радио "Комсомольская правда" и также прокомментировал данную ситуацию. Спикер подчеркнул, что посольство не отказывало спортсменам в получении виз, у него просто не было времени и возможностей на проведение собеседования с каждым из борцов.

По словам Годфри, это связано, прежде всего, с тем, что в прошлом году власти РФ сократили американскую дипмиссию на 60%.