Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2018 15:49

ФСБ обязала предоставлять коды к расшифровке сообщений в сети в 10-дневный срок

Приказ подписал директор ФСБ Александр Бортников

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обязала распространителей информации в интернете предоставлять коды для расшифровки сообщений в десятидневный срок. Соответствующий приказ подписал директор ФСБ Александр Бортников. Документ, опубликованный на портале правовой информации, вносит поправки в порядок представления организаторами распространения информации в сети в ФСБ ключей для декодирования электронных сообщений.

Так, один из пунктов был дополнен положением о том, что коды для расшифровки должны быть предоставлены "в возможно короткий срок, но не позднее 10 дней со дня получения запроса".

Обязанность организаторов мессенджеров представлять по запросу в подразделение ФСБ ключи для декодирования сообщений была включена в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в июле 2016 года.

Кроме того, подразделение ФСБ, запрашивающее данные у мессенджеров, поменяло название - вместо информационно-аналитического управления Научно-технической службы таким подразделением стал Центр оперативно-технических мероприятий.