Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика3 апреля 2018 8:22

В Киеве началось многотысячное шествие националистов

Собравшиеся держат в руках партийные и государственные флаги Украины, а также несколько факелов. Движение в центре украинской столицы перекрыто

Украинские националистические движения решили провести в центре Киева очередное шествие с походом к зданиям Верховной рады, правительства и администрации президента. На сей раз основной лозунг марша "За украинское будущее без олигархов".

Активисты намерены потребовать от киевской власти заняться реальной экономикой и перестать делить Украину на удельные олигархические княжества.

В националистическом марше принимают участие активисты Всеукраинского объединения "Свобода", "Национального корпуса" и "Правого сектора" (запрещен в РФ). В настоящее время собралось уже порядка трех тысяч человек. Все они находятся у стадиона имени Лобановского. Собравшиеся держат в руках партийные и государственные флаги Украины, а также несколько факелов.

Стоит отметить, что в нацполиции украинской столицы о предстоящем шествии было известно заранее. Что позволило правоохранителям взять под усиленный контроль как сам правительственный квартал, так и прилегающие к нему улицы.

В настоящее время перекрыто движение автотранспорта по улице Грушевского. На улицах Институтской и Грушевского установлены агитационные палатки "Национального корпуса" (запрещен в РФ) и ВО "Свободы", сообщают местные СМИ.

Активисты различных украинских националистических движений регулярно проводят в Киеве факельные шествия при полном попустительстве местных властей и правоохранителей. Все это обично сопровождается вандальными выходками и нарушениями общественного порядка.