Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика4 апреля 2018 9:16

Эксперт оценил предложение Госдепа о замене высланных дипломатов РФ

Ранее США выразили готовность аккредитовать других сотрудников российской дипмиссии, взамен выдворенных из страны по требованию Вашингтона

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов не увидел особых трудностей в том, что принять предложение Госдепа о замене 60 сотрудников российском дипмиссии, которые ранее были высланы из США, на аналогичное число новых дипломатов.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в случае принятия данного предложения Москва должна быть готова также аккредитовать других американских диппредставителей взамен тех, которых выдворяют из РФ.

"Это решают переговоры и общий климат отношений. В целом трудностей для решения вопроса не существует. Предыдущая практика показывала, что после периода обострения всегда в той или иной степени наступал период восстановления нормального взаимодействия в дипломатической сфере, в том числе, и, как правило, возвращение изначального количества дипломатов", - цитирует телеканал RT Бакланова.

По словам эксперта, в данном случае необходимо будет решить вопрос касательно максимального числа сотрудников дипмиссий и количественного паритета.

Зампред ассоциации подчеркнул, что вернуть ранее высланных дипломатов в ту же страну будет невозможно, поскольку это станет частью "признания необоснованности" принятых ранее мер. Урегулирование будет касаться лишь потенциальных новых сотрудников дипмиссий.

Напомним, что в марте этого года американские власти выслали из страны 60 наших дипломатов, в том числе 12 сотрудников постоянного представительства при ООН, а также закрыли генконсульство РФ в Сиэтле. В ответ Москва приняла решение выдворить из страны аналогичное число сотрудников дипмиссии США и закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге.