Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире6 апреля 2018 13:17

ЕС отказался поддержать «Северный поток — 2»

Еврокомиссия намерена добиться соответствия проекта принципам европейского законодательства

Евросоюз не поддерживает российский проект по строительству газопровода в Германию «Северный поток — 2». Однако о новых санкциях речи не идет. Об этом заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

«Мы считаем, что "Северный поток" не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности», - сказал Ристори на брифинге в Киеве.

По словам Ристори, у ЕС два пути: получить право на участие в переговорах с Россией по «Северному потоку — 2», либо внести изменения в газовую директиву ЕС, чтобы распространить ее требования на все газовые трубопроводы.

Еврокомиссия будет добиваться, чтобы «Северный поток — 2» соответствовал таким принципам европейского законодательства, как «прозрачность», «недискриминационность» и «возможность доступа третьих сторон к сети», добавил Ристори. Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что «Северный поток — 2» - это «чисто политический проект, который направлен против Украины».

Как сообщал сайт kp.ru, Германия и Финляндия одобрили стротельство газопровода на их территории в рамках проекта «Северный поток — 2».